中国知识产权律师网
购物车 登录 注册 退出
HOTLINE:

13911412299

商标律师 当前位置: 首页 > 业务范围 > 商标律师

媒体报道内容可以证明商标在先使用情况吗?

时间:2018-10-30 16:30:31

《商标法》第48条规定:本法所称商标的使用,是指将商标用于商品、商品包装或者容器以及商品交易文书上,或者将商标用于广告宣传、展览以及其他商业活动中,用于识别商品来源的行为。对于媒体报道的内容要区分不同情况,如果是在先商标使用人自己进行的宣传报道。则可以证明商标使用情况;如果是媒体单方进行的报道则不一定能够证明在先商标的使用情况。在最高人民法院再审审查的“伟哥”商标一案中,最高人民法院认为上述媒体报道均系媒体所为而并非再审申请人所为,并非再审申请人对自己商标的宣传,且媒体的报道均是对“伟哥”的药效、副作用的一些宣传介绍、评论性文章。所以,媒体报道不一定证明在先商标的使用情况。

北京义臻律师事务所
地址:中国 北京市朝阳区朝外大街19号华普国际大厦1510    电话:13911412299    
Copyright © 2019北京义臻律师事务所版权所有     ICP备案编号:京ICP备12047313号-4