中国知识产权律师网
HOTLINE:

13911412299

商标律师 当前位置: 首页 > 业务范围 > 商标律师

违法使用商标受《商标法》保护吗?

时间:2018-10-30 16:30:31

《商标法》第48条规定:本法所称商标的使用,是指将商标用于商品、商品包装或者容器以及商品交易文书上,或者将商标用于广告宣传、展览以及其他商业活动中,用于识别商品来源的行为。在撤销三年不使用商标案件中,商标注册人违法使用商标,是否视为该条规定的商标使用?最高人民法院在“康王”商标撤销一案中,认定《商标法》第48条规定的“使用”是在商业活动中对商标进行公开、真实、合法的使用。对于违反法律法规强制性、禁止性规定的生产经营活动中的商标使用行为,如果认定其法律效力,则可能鼓励、纵容违法行为,与商标法有关商标使用行为规定的本意不符。如果商标注册人违法使用商标,不属于合法使用;如果在先使用人违法使用,也应该不予保护,在商标注册中不予保护,而且在商标侵权中也不予保护。

北京义臻律师事务所
地址:中国 北京市朝阳区朝外大街19号华普国际大厦1510    电话:13911412299    
Copyright © 2019北京义臻律师事务所版权所有     ICP备案编号:京ICP备12047313号-4