中国知识产权律师网
HOTLINE:

13911412299

商标律师 当前位置: 首页 > 业务范围 > 商标律师

只在商品上使用了他人商标,但是在包装上没有使用他人注册商标构成侵权吗?

时间:2018-10-30 16:30:31

《商标法》第48条规定:本法所称商标的使用,是指将商标用于商品、商品包装或者容器以及商品交易文书上,或者将商标用于广告宣传、展览以及其他商业活动中,用于识别商品来源的行为。所以,一般将商标用于商品上就是商标使用,但是当商品外为不透明包装,通过商品的外包装不能看到商品上的商标,也就是当消费者购买商品时看不到商标,还构成侵权吗?最高人民法院在辉瑞公司“蓝色菱形立体商标”侵权案件中,认为二审法院关于即便该药片的外部形态与辉瑞产品公司的涉案立体商标相同或相近似,但消费者在购买该药品时不会与辉瑞产品公司的涉案立体商标相混淆,亦不会认为该药品与辉瑞公司产品公司、辉瑞制药公司存在某种联系进而产生误认的认定,并无不当。上属认定应该仅限于商标显著性较弱的情况,当商标不是立体形状商标,而是文字或图形商标时,就应该构成商标侵权使用。

北京义臻律师事务所
地址:中国 北京市朝阳区朝外大街19号华普国际大厦1510    电话:13911412299    
Copyright © 2019北京义臻律师事务所版权所有     ICP备案编号:京ICP备12047313号-4