中国知识产权律师网
HOTLINE:

13911412299

商标律师 当前位置: 首页 > 业务范围 > 商标律师

销售发票上记载商标文字是否构成侵权?

时间:2018-10-30 16:30:31

《商标法》第48条规定:本法所称商标的使用,是指将商标用于商品、商品包装或者容器以及商品交易文书上,或者将商标用于广告宣传、展览以及其他商业活动中,用于识别商品来源的行为。对于在发票上记载商标文字的行为,属于商标使用,但当商标与企业名称不同时,也可能是企业名称的使用,所以对在发票上记载商标文字的使用行为到底是商标使用还是企业名称使用,以及即使是商标使用是否构成侵权,应综合评价。最高人民法院在关于“小天鹅”商标侵权纠纷一案的再审审查中,指出包百大楼在商标上标注的行为属于商标的使用,但该行为所指向的对象仍然是被诉侵权商品本身。在被诉侵权商品本身不构成侵权的情况下,仅凭发票标注“小天鹅”字样,尚不足以认定其行为构成侵害商标权的行为。本案,最高院认定包百大楼在发票上标注商标文字即使属于商标使用也不构成侵权,包百大楼在发票上标注商标字样还可能是企业名称字号的标注,因为产品来源于企业的字号与商标文字相同。

北京义臻律师事务所
地址:中国 北京市朝阳区朝外大街19号华普国际大厦1510    电话:13911412299    
Copyright © 2019北京义臻律师事务所版权所有     ICP备案编号:京ICP备12047313号-4