中国知识产权律师网
HOTLINE:

13911412299

商标律师 当前位置: 首页 > 业务范围 > 商标律师

与商标相同的个人名字能否登记为企业名称使用?

时间:2018-10-30 16:30:31

《商标法》第57条规定:未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的标识的,构成侵犯注册商标专用权。个人名字与在先商标文字相同,以个人名字作为企业字号登记企业名称后使用是否构成侵权?最高人民法院在“庆丰”包子铺商标侵权纠纷再审一案中,指出#庆丰将其姓名作为商标或企业字号进行商业使用时,不得违反诚实信用原则,不得侵害他人的在先权利。该案认定是在先“庆丰”商标具有很高的知名度的前提下做出的裁判,当在先商标显著性较弱和知名度不高的情况下,如果不具有搭便车的故意,以个人名字登记企业字号使用,应属正当使用。

北京义臻律师事务所
地址:中国 北京市朝阳区朝外大街19号华普国际大厦1510    电话:13911412299    
Copyright © 2019北京义臻律师事务所版权所有     ICP备案编号:京ICP备12047313号-4