中国知识产权律师网
HOTLINE:

13911412299

商标律师 当前位置: 首页 > 业务范围 > 商标律师

含有外国国家名称的商标是否可以申请注册商标?

时间:2018-10-30 16:30:31

《商标法》第10条规定:同外国的国家名称相同或者近似的,不得作为商标使用。如果商标中含有外国国家的名称,但该外国国家的名称不是商标的主要部分,可以申请注册商标。在最高人民法院再审审查的“沙特阿美及图”商标驳回复审争议案件中,最高人民法院指出商标法第10条规定的同外国国家的名称相同或者近似,是指该标志作为整体同外国国家名称相同或者近似。如果该标志含有与外国国家名称相同或者近似的文字,且其与其他要素相结合,作为一个整体已不再外国国家名称构成相同或者近似的,则不宜认定为同外国国家名称相同或者近似的标志。

北京义臻律师事务所
地址:中国 北京市朝阳区朝外大街19号华普国际大厦1510    电话:13911412299    
Copyright © 2019北京义臻律师事务所版权所有     ICP备案编号:京ICP备12047313号-4